Ribola - Futebol de Mesa

1 a. Rodada - ll Campeonato Paulista de Futebol de Mesa 2013 - 07 de abril

12:55 AM, 7/4/2013

0 comentários

07 de abril

São Caetano      x      Novorizontino

São Bento      x     Corínthians

Catanduvense      x      Rio Branco

Noroeste      x      União Barbarense

 

08 de abril

Santo André      x      Grêmio Barueri

Palmeiras      x      Mogi Mirim

XV de Piracicaba      x      Botafogo

Mirassol       x     Juventus

 

09 de abril

Ferroviária      x      Atlético Sorocaba

Bragantino      x      Portuguesa Santista

Internacional      x      São José

Linense      x      Portuguesa

 

10 de abril

Santos      x      Penapolense

Guarani      x      Ponte Preta

Oeste      x      São Paulo

União São João      x     Ituano

 

 

II Campeonato Paulista de Futebol de Mesa 2013

01:32 AM, 6/4/2013

0 comentários

O II Campeonato Paulista de Futebol de Mesa 2013, será realizado no Clube dos Botonistas, em Ribeirão Preto - SP, onde terá 36 times participantes divididos em 4 grupos com 9 times.   Apenas o primeiro colocado em cada grupo terá o direito de disputar a Semi Final do II Campeonato Paulista de Futebol de Mesa 2013.  O Sorteio foi realizado no dia 07 de abril de 2013. Os Grupos são:

 

Grupo A

São Caetano

Novorizontino

Santo André

Grêmio Barueri

Ferroviária

Atlético Sorocaba

Santos

Penapolense

Comercial

 

Grupo B

São Bento

Corínthians

Palmeiras

Mogi Mirim

Bragantino

Portuguesa Santista

Guarani

Ponte Preta

São Bernardo

 

Grupo C

Catanduvense

Rio Branco

XV de Piracicaba

Botafogo

Internacional

São José

Oeste

São Paulo

Guaratinguetá

 

Grupo D

Noroeste

União Barbarense

Mirassol

Juventus

Linense

Portuguesa

União São João

Ituano

Paulista

 

Os times participantes são:

( 4 toques +1 )

Santos/Santos

Corínthians/São Paulo

Palmeiras/São Paulo

São Paulo/São Paulo

Portuguesa/São Paulo

Internacional/Limeira

Ituano/Itu

Bragantino/Bragança Paulista

São Caetano/São Caetano do Sul

 

( 3 toques +1 )

XV de Piracicaba/Piracicaba

Botafogo/Ribeirão Preto

Guarani/Campinas

Ponte Preta/Campinas

Paulista/Jundiaí

Novorizontino/Novo Horizonte

União São João/Araras

Santo André/Santo André

São José/São José dos Campos

 

( 2 toques +1 )

Comercial/Ribeirão Preto

Guaratinguetá/Guaratinguetá

Grêmio Barueri/Barueri

Juventus/São Paulo

Portuguesa Santista/Santos

Rio Branco/Americana

Noroeste/Bauru

Mogi Mirim/Moji Mirim

Ferroviária/Araraquara

São Bento/Sorocaba

Atlético Sorocaba/Sorocaba

Linense/Lins

Mirassol/Mirassol

Oeste/Itápolis

Penapolense/Penápolis

São Bernardo/São Bernardo do Campo

União Barbarense/Santa Bárbara do Oeste

Catanduvense/Catanduva 

OBS: O sorteio dos grupos serão formados, proporcionalmente, respeitando o número de toques que cada time possui.  Ex: Existem 9 (nove) times com o direito de 4 toques +1, que serão divididos por 4 GRUPOS, 2 (dois) times em cada GRUPO, onde sobrará 1(um) time, portanto, 3 GRUPOS serão formados por 2 (dois) times com 4 toques +1 e 1 GRUPO terá 3  (três) times com 4 toques +1

+1 é o chute pro gol desde que o jogador esteja em condições para tal, caso contrário, não haverá chute.  

CAMPEÃO - I Campeonato Mundial de Clubes de Futebol de Mesa 2012

09:41 AM, 30/12/2012

0 comentários

CAMPEÃO

FOOTBALL CLUB BARCELONA

 

 

JOGOS

 

FINAL

30 de dezembro

 

Barcelona/ESP   4   x   3   Racing/ARG

 

 

SEMI FINAL

29 de dezembro

Barcelona/ESP   3   x   1   Velez Sarsfield/ARG

Ajax/HOL   1   x   2   Racing/ARG

 

QUARTAS DE FINAL

28 de dezembro

Porto/POR   1   x   5   Barcelona/ESP

Ajax/HOL   3   x   3   Peñarol/URU

Ajax/HOL   2   x   2   Peñarol/URU ( Prorrogação )

Ajax/HOL   2   x   1   Peñarol/URU ( Pênaltis )

Velez Sarsfield/ARG   5   x   1   Palmeiras/BRA

Olimpia/PAR   2   x   2   Racing/ARG

Olimpia/PAR   1   x   1   Racing/ARG ( Prorrogação )

Olimpia/PAR   0   x   2   Racing/ARG ( Pênaltis )

 

OITAVAS DE FINAL

26 de dezembro

Bayern Munique/ALE     x   4   Porto/POR

São Paulo/BRA   2   x   4   Ajax/HOL

Hamburgo/ALE   1   x   3   Barcelona/ESP

Peñarol/URU   4   x   1   Atletico de Madrid/ESP

27 de dezembro

Milan/ITA   2   x   4   Velez Sarsfield/ARG

Feyenoord/HOL   2   x    4  Olimpia/PAR

Grêmio/BRA   0   x   1   Palmeiras/BRA

Real Madrid/ESP   2   x   4   Racing/ARG

 

 

2a. Fase - I Campeonato Mundial de Clubes de Futebol de Mesa 2012

08:39 PM, 25/12/2012

0 comentários

2a. Fase - I Campeonato Mundial de Clubes de Futebol de Mesa 2012

JOGOS

2a. Fase - 22 de dezembro

Bayern de Munique/ALE   3   x   1   Juventus/ITA

São Paulo/BRA   2   x   1   Estudiantes/ARG

Corínthians/BRA   1   x   3   Porto/POR

Ajax/HOL   4   x   3   Manchester United/ING

 

2a. Fase - 23 de dezembro

Hamburgo/ALE   2   x   1   Cruzeiro/BRA

Argentinos Juniors/ARG   0   x   3   Peñarol/URU

Barcelona/ESP  1    x   1   River Plate/ARG

Barcelona/ESP   1   x   1   River Plate/ARG ( Prorrogação )

Barcelona/ESP   3   x     River Plate/ARG ( Pênaltis )

Atletico de Madrid/ESP  2    x   1   Barcelona/EQU

 

2a. Fase - 24 de dezembro

Internazionale/ITA   0   x   3   Milan/ITA

Feyenoord/HOL   4   x   3   Boca Juniors/ARG

Steaua Bucaresti/ROM   2   x    3  Vélez Sarsfield/ARG

Olympique de Marseille/FRA   0   x    3  Olimpia/PAR

 

2a. Fase - 25 de dezembro

Chelsea/ING   2   x   3   Grêmio/BRA

Real Madrid/ESP   5   x   2   Celtic/ESC

Palmeiras/BRA   4   x   3   Flamengo/BRA

Borussia Dortmund/ALE   1   x   3   Racing/ARG

 

 

1a. Fase - I Campeonato Mundial de Clubes de Futebol de Mesa 2012

08:26 PM, 21/12/2012

0 comentários

O I Campeonato Mundial de Clubes de Futebol de Mesa 2012, será disputado por 64 Times, que serão sorteados em 32 jogos decisivos  na 1a. Fase, e os vencedores passarão para a  2a. Fase, onde 32 Times serão divididos em 16 jogos decisivos, e os vencedores irão para as Oitavas de Final, onde 16 Times serão divididos em 8 jogos decisivos, e os vencedores irão para as Quartas de Final, onde 8 Times serão divididos em 4 jogos decisivos, e os vencedores irão para a Semi Final, onde 4 Times serão divididos em 2 jogos decisivos, onde os vencedores disputarão a Final em um único jogo que decidirá o Campeão Mundial de Clubes de Futebol de Mesa 2012.  Os Participantes:

Peñarol/URU ( 4 toques +1 )  - 

Santos/BRA ( 4 toques +1 )   - 

Racing/ARG ( 4 toques +1 )  - 

Real Madrid/ESP ( 4 toques +1 )   - 

Milan/ITA ( 4 toques +1 )  - 

Internazionale/ITA ( 4 toques +1 )  -

Estudiantes/ARG  ( 4 toques +1 ) - 

Nacional/URU ( 4 toques +1 )   - 

 Independiente/ARG ( 4 toques +1 )  - 

 Manchester United/ING ( 4 toques +1 )  - 

 Feyenoord/HOL  ( 4 toques +1 ) - 

 Ajax/HOL ( 4 toques +1 ) -

Boca Juniors/ARG ( 4 toques +1 )  - 

Olimpia/PAR ( 4 toques +1 )   - 

Flamengo/BRA ( 4 toques +1 )  - 

Bayern de Munique/ALE  ( 4 toques +1 ) - 

Juventus/ITA ( 4 toques +1 )  - 

Porto/POR ( 4 toques +1 )  -  

Grêmio/BRA ( 4 toques +1 )  - 

River Plate/ARG ( 4 toques +1 )  -  

Corínthians/BRA ( 4 toques +1 )  - 

Estrela Vermelha/SÉR ( 4 toques +1 )  - 

Barcelona/ESP ( 4 toques +1 )  -  

Borussia Dortmund/ALE ( 4 toques +1 )  - 

São Paulo/BRA ( 4 toques +1 )  - 

Vélez Sarsfield/ARG ( 4 toques +1 )  - 

Internacional/BRA ( 4 toques +1 )  - 

Atletico de Madrid/ESP ( 4 toques +1 )  -  

Chelsea/ING ( 3 toques +1 ) -

Cruzeiro/BRA  ( 3 toques +1 ) - 

Benfica/POR ( 3 toques +1 )   - 

Once Caldas/COL ( 3 toques +1 )  - 

Celtic/ESC ( 3 toques +1 )  - 

Argentinos.Jrs./ARG ( 3 toques +1 )  - 

Liverpool/ING ( 3 toques +1 )  -  

LDU Quito/EQU ( 3 toques +1 )  - 

Nottingham Forest/ING ( 3 toques +1 )  -   

Vasco da Gama/BRA ( 3 toques + 1 )  - 

Aston Villa/ING ( 3 toques +1 )  -  

Colo-Colo/CHI ( 3 toques +1 )  -  

Hamburgo/ALE ( 3 toques +1 )  - 

Atletico Nacional/COL ( 3 toques +1 )  - 

Steaua Bucareste/ROM ( 3 toques +1 )  -  

Palmeiras/BRA  ( 3 toques +1 ) -  

PSV Eindhoven/HOL ( 3 toques +1 )  -  

Mazembe/CON ( 3 toques +1 )  - 

Malmö/SUÉ ( 3 toques +1 )  - 

Borussia Möenchengladbach/ALE ( 3 toques +1 )  - 

Panathinaikos/GRÉ ( 3 toques +1 )  - 

Sporting Cristal/PER ( 2 toques +1 )  -  

Chivas Guadalajara/MÉX ( 2 toques +1 )  - 

São Caetano/BRA ( 2 toques +1 )  - 

Fluminense/BRA ( 2 toques +1 )  -  

Atlético Paranaense/BRA ( 2 toques +1 )  - 

Roma/ITA ( 2 toques +1 )   -   

Sampdoria/ITA ( 2 toques +1 )  - 

Deportivo Cali/COL ( 2 toques +1 )  - 

Arsenal/ING ( 2 toques +1 )  -  

Monaco/FRA ( 2 toques +1 )  -  

Bayer Leverkusen/ALE ( 2 toques +1 )  -  

Valencia/ESP ( 2 toques +1 )  -   

Cruz Azul/MÉX ( 2 toques +1 )  - 

Barcelona/EQU ( 2 toques +1 )  -  

Olympique de Marseille/FRA ( 2 toques +1 )

O Sorteio foi realizado no dia 13 de dezembro de 2012, no Clube dos Botonistas, em Ribeirão Preto - SP.

JOGOS

1a. Fase - 14 de dezembro

Bayern de Munique/ALE 5 x 2 Chivas Guadalajara/MÉX

São Paulo/BRA   3   x   2   Panathinaikos/GRÉ

Juventus/ITA   2   x   1   LDU Quito/EQU

Malmö/SUÉ   1   x   3   Estudiantes/ARG

1a. Fase - 15 de dezembro

Corínthians/BRA   3   x   0   Valencia/ESP

Nottingham Forest/ING   2   x   5   Ajax/HOL

Vasco da Gama/BRA   2   x   3   Porto/POR

Manchester United/ING   3   x   2   Sampdoria/ITA

1a. Fase - 16 de dezembro

Hamburgo/ALE   4   x   2   Independiente/ARG

Cruz Azul/MÉX   1   x   4   Argentinos Juniors/ARG

Cruzeiro/BRA   4   x   1   Bayer Leverkusen/ALE

Arsenal/ING   3   x   4   Peñarol/URU

 1a. Fase - 17 de dezembro

Barcelona/ESP   3   x   3   Liverpool/ING

Barcelona/ESP   2   x   1   Liverpool/ING (Prorrogação)

Atletico de Madrid/ESP   3   x   0   Colo-Colo/CHI

Benfica/POR   2   x   2   River Plate/ARG

Benfica/POR   0   x   2   River Plate/ARG  (Prorrogação) 

Barcelona/EQU   2   x   1   Estrela Vermelha/SÉR

1a. Fase - 18 de dezembro

Internazionale/ITA   3   x   2   PSV Eindhoven/HOL

Feyenoord/HOL   2   x   2   Aston Villa/ING

Feyenoord/HOL   2   x   1   Aston Villa/ING (Prorrogação)

Milan/ITA   4   x   2   Borussia Möenchengladbach/ALE

Boca Juniors/ARG   6   x   1   Atletico Nacional/COL

1a. Fase - 19 de dezembro

Steaua Bucaresti/ROM   2   x    1  Deportivo Cali/COL

Internacional/BRA   2   x   2   Olympique de Marseille/FRA

Internacional/BRA   2   x   2   Olympique de Marseille/FRA (Prorrogação)

Internacional/BRA   3   x   4   Olympique de Marseille/FRA (Pênaltis)

Vélez Sarsfield/ARG     x   3   Once Caldas/COL

Olimpia/PAR   3   x   0   São Caetano/BRA

1a. Fase - 20 de dezembro

Nacional/URU   2   x   4   Chelsea/ING

Monaco/FRA   0   x   4   Real Madrid/ESP

Grêmio/BRA   4   x   0   Fluminense/BRA

Celtic/ESC   3   x   3   Santos/BRA

Celtic/ESC   2     2   Santos/BRA (Prorrogação)

Celtic/SC   3      Santos/BRA (Pênaltis)

1a. Fase - 21 de dezembro

Palmeiras/BRA   1   x   1   Roma/ITA

Palmeiras/BRA   3    1   Roma/ITA (Prorrogação)

Borussia Dortmund/ALE 2 x 1 Atlético Paranaense/BRA

Flamengo/BRA   1   x   1   Sporting Cristal/PER

Flamengo/BRA   2   x   0  Sporting Cristal/PER (Prorrogação)

Racing/ARG   2   x   2   Mazembe/CON

Racing/ARG   3   x   1   Mazembe/CON (Prorrogação)

 

         Classificado

 

 

 

 

CAMPEÃO - I Copa Libertadores da América de Futebol de Mesa 2012

11:04 PM, 30/11/2012

0 comentários

I Copa Libertadores da América de Futebol de Mesa 2012

CAMPEÃO 

            River Plate/ARG

 

FINAL - 30 de novembro

 

Cruzeiro/BRA   1   x   2   River Plate/ARG

 

JOGOS  - Semi Final - 29 de novembro

 

Jogo 1 - Newell's Old Boys/ARG   3   x    3  Cruzeiro/BRA

Newell's Old Boys/ARG   2   x   2   Cruzeiro/BRA ( Prorrogação )

Newel's Old Boys/ARG   1   x   2   Cruzeiro/BRA ( Pênaltis )

Jogo 2 - River Plate/ARG   3   x   3   Grêmio/BRA

River Plate/ARG   2   x   1   Grêmio/BRA ( Prorrogação )

 

 

Semi Final 

Os confrontos serão definidos da seguinte maneira:

Vencedor do Jogo 1 x Vencedor do Jogo 3

Vencedor do Jogo 2 x Vencedor do Jogo 4

  

JOGOS  - Quartas de Final - 26 de novembro

 

Jogo 1 - Flamengo/BRA   1   x    2  Newell's Old Boys/ARG

Jogo 2 - River Plate/ARG   3   x   2   Deportivo Cali/COL

Jogo 3 - Cruzeiro/BRA   2   x   0   Peñarol/URU

Jogo 4 - Grêmio/BRA   4   x   2   Corínthians/BRA

 

 

 

Quartas de Final

Os confrontos serão definidos da seguinte maneira:

Vencedor do Jogo 1 x Vencedor do Jogo 5

Vencedor do Jogo 2 x Vencedor do Jogo 6

Vencedor do Jogo 3 x Vencedor do Jogo 7

Vencedor do Jogo 4 x Vencedor do Jogo 8

 

 

JOGOS  - Oitavas de Final - 22 de novembro

 

Jogo 1 - Atletico Nacional/COL   2   x    4  Flamengo/BRA

Jogo 2 - Unión Española/CHI   3   x   5   River Plate/ARG

Jogo 3 - LDU Quito/EQU   2   x   2   Cruzeiro/BRA

LDU Quito/EQU   1   x   3   Cruzeiro/BRA ( Prorrogação )

Jogo 4 - Universitario/PER   2   x    3  Grêmio/BRA

Jogo 5 - Newell`s Old Boys/ARG   5   x   3  Olimpia/PAR

Jogo 6 - Deportivo Cali/COL   4   x   3   Colo-Colo/CHI

Jogo 7 - Peñarol/PAR   4   x   2   Racing/ARG

Jogo 8 - América de Cali/COL   2   x   2   Corínthians/BRA

América de Cali/COL   0   x   2   Corínthians/BRA ( Prorrogação )

 

Oitavas de Final 

OBS: Não haverá sorteio e nem será por ordem de classificação.

Os confrontos serão definidos da seguinte maneira:

Jogo 1 - Vencedor do Grupo 01   x   Vencedor do Grupo 09

Jogo 2 - Vencedor do Grupo 02   x   Vencedor do Grupo 10

Jogo 3 - Vencedor do Grupo 03   x   Vencedor do Grupo 11

Jogo 4 - Vencedor do Grupo 04   x   Vencedor do Grupo 12

Jogo 5 - Vencedor do Grupo 05   x   Vencedor do Grupo 13

Jogo 6 - Vencedor do Grupo 06   x   Vencedor do Grupo 14

Jogo 7 - Vencedor do Grupo 07   x   Vencedor do Grupo 15

Jogo 8 - Vencedor do Grupo 08   x   Vencedor do Grupo 16

 

 

1a. Fase - I Copa Libertadores da América de Futebol de Mesa 2012

10:40 PM, 21/11/2012

0 comentários

 I COPA LIBERTADORES DA AMÉRICA DE FUTEBOL DE MESA 2012

O Campeonato será disputado em Turno Único, por 64 Times divididos em 16 Grupos de 4 Times, onde o primeiro de cada Grupo classificará para as Oitavas de Final, com 16 Times divididos em 8 jogos, que será disputado em sistema mata-mata, em jogo único, onde o vencedor de cada Jogo, classificará para as Quartas de Final, com 8 Times divididos em 4 jogos, que será disputado, também, em sistema mata-mata, em jogo único e os vencedores vão para a Semi Final, com 4 Times divididos em 2 jogos, mata-mata, em jogo único e por fim a Final, com apenas 1 jogo decisivo, para decidir o Campeão da I Copa Libertadores da América de Futebol de Mesa 2012.    Os Participantes:

 

Grupo 01

Emelec/EQU / 01

São Caetano/BRA / 01

Palmeiras/BRA /////// 07

Atletico Nacional/COL /////// 07

 

Grupo 02

Defensor Sporting/URU /// 03

Estudiantes/ARG ///// 05

Bolívar/BOL / 01

Unión Española/CHI /////// 07

 

Grupo 03

LDU Quito/EQU ///////// 09

Caracas/VEN /// 03

Vasco da Gama/BRA ////// 06

Botafogo/BRA 00

 

Grupo 04

San Luís/MÉX /// 03

Universitario/PER /////// 07

Argentinos Jrs./ARG //// 04

Internacional/BRA /// 03

 

Grupo 05

Newell's Old Boys/ARG /////// 07

Independiente/ARG ///// 05

El Nacional/EQU 00

Libertad/PAR //// 04

 

Grupo 06

Deportivo Cuenca/EQU 00

Once Caldas/COL ////// 06

Alianza/PER /// 03

Deportivo Cali/COL ///////// 09

 

Grupo 07

Deportivo Quito/EQU / 01

Peñarol/URU ///////// 09

São Paulo/BRA ////// 06

Jaguares/MÉX / 01

 

Grupo 08

América/MÉX 00

Sport/BRA /// 03

Vélez Sarsfield/ARG ////// 06

America de Cali/COL ///////// 09

 

Grupo 09

Flamengo/BRA /////// 07

Guarani/BRA //// 04

Universidad de Chile/CHI /// 03

Barcelona/EQU /// 03

 

Grupo 10

Sporting Cristal/PER 00

Nacional/URU /////// 07

River Plate/ARG /////// 07

Cerro Porteño/PAR /// 03

 

Grupo 11

Rosario Central/ARG // 02

Cobreloa/CHI // 02

Boca Juniors/ARG // 02

Cruzeiro/BRA ///////// 09

 

Grupo 12

Santa Fé/COL /// 03

Grêmio/BRA /////// 07

Fluminense/BRA /////// 07

San Lorenzo/ARG 00

 

Grupo 13

Atlético Paranaense/BRA //// 04

Lanús/ARG // 02

Olimpia/PAR ///////// 09

Independiente Medellín/COL / 01

 

Grupo 14

Chivas Guadalajara/MÉX /// 03

Cúcuta/COL 00

Santos/BRA ////// 06

Colo-Colo/CHI ///////// 09

 

Grupo 15

Banfield/ARG 00

Cruz Azul/MÉX ////// 06

Racing/ARG ///////// 09

Junior Barranquilla/COL /// 03

 

Grupo 16

Universidad Católica/CHI ////// 06

Corínthians/BRA ///////// 09

Millonarios/COL /// 03

Danubio/URU 00

 

          Classificado para as Oitavas de Final.

 

OBS: O SORTEIO DOS GRUPOS FOI REALIZADO DIA 28 DE OUTUBRO DE 2012, NO CLUBE DOS BOTONISTAS, EM RIBEIRÃO PRETO - SP.

Caso haja empate, entre Times, com o mesmo número de pontos, vitórias, saldo de gols, maior número de gols marcados e confronto direto, seguindo esta ordem, haverá jogo(s) extra(s) entre os Times empatados. 

 

 JOGOS

1a. Rodada - 29 de outubro

 

Emelec/EQU     x   2   São Caetano/BRA

Defensor Sporting/URU   1   x     Estudiantes/ARG

LDU Quito/EQU   5   x   0   Caracas/VEN

San Luís/MÉX   2   x   4   Universitário/PER

Newell´s Old Boys/ARG   2   x   2   Independiente/ARG

Deportivo Cuenca/EQU   0   x   4   Once Caldas/COL

Deportivo Quito/EQU   2   x    5  Peñarol/URU

América/MÉX   3   x   5   Sport/BRA

Flamengo/BRA   1   x   1   Guarani/BRA

Sporting Cristal/PER   2   x   3   Nacional/URU

Rosario Central/ARG   3   x    3  Cobreloa/CHI

Santa Fé/COL   1   x   4   Grêmio/BRA

Atlético Paranaense/BRA   2   x   2   Lanús/ARG

Chivas Guadalajara/MÉX   4   x    2  Cúcuta/COL

Banfield/ARG   2   x   4   Cruz Azul/MÉX

Universidad Católica/CHI   2   x    4  Corínthians/BRA

Palmeiras/BRA   2   x    2  Atletico Nacional/COL

Bolívar/BOL   0   x   4   Unión Española/CHI

Vasco da Gama/BRA   3   x   1   Botafogo/BRA

Argentinos Jrs./ARG   3   x   1   Internacional/BRA

El Nacional/EQU   1   x   2   Libertad/PAR

Alianza/PER   1   x   5   Deportivo Cali/COL

São Paulo/BRA   3   x   1   Jaguares/MÉX

Vélez Sarsfield/ARG   1   x   3   América de Cali/Col

Universidad de Chile/CHI   3   x   1   Barcelona/EQU

River Plate/ARG   3   x   2   Cerro Porteño/PAR

Boca Juniors/ARG   1   x   2   Cruzeiro/BRA

Fluminense/BRA  3   x   2   San Lorenzo/ARG

Olimpia/PAR   6   x   3   Independiente Medellín/COL

Santos/BRA   1   x   4   Colo-Colo/CHI

Racing/ARG   3   x   1   Junior Barranquilla/COL

Millonarios/COL   2   x   0   Danubio/URU

 

2a. Rodada - 06 de novembro

 

São Caetano/BRA   2   x   5   Palmeiras/BRA

Estudiantes/ARG   1   x   1   Bolívar/BOL

Caracas/VEN   2   x   5   Vasco da Gama/BRA

Universitário/PER   3   x   3   Argentinos Jrs./ARG

Independiente/ARG   4   x   2   El Nacional/EQU

Once Caldas/COL   4   x    1  Alianza/PER

Peñarol/URU    x   1   São Paulo/BRA

Sport/BRA   1   x   4   Vélez Sarsfield/ARG

Guarani/BRA   5   x   4   Universidad de Chile/CHI

Nacional/URU   3   x   3   River plate/ARG

Cobreloa/CHI   2   x   2   Boca Juniors/ARG

Grêmio/BRA   3   x     Fluminense/BRA

Lanús/ARG   2   x   6   Olimpia/PAR

Cúcuta/COL   2  x   3   Santos/BRA

Cruz Azul/MÉX   2   x   3   Racing/ARG

Corínthians/BRA   3   x   2   Millonarios/COL

Atletico Nacional/COL   3   x   0   Emelec/EQU

Unión Española/CHI   4   x   1   Defensor Sporting/URU

Botafogo/BRA   0   x   4   LDU Quito/EQU

Internacional/BRA   3   x   1   San Luís/MÉX

Libertad/PAR   2   x   4   Newell´s Old Boys/ARG

Deportivo Cali/COL   5   x   2   Deportivo Cuenca/EQU

Jaguares/MÉX   4   x   4   Deportivo Quito/COL

América de Cali/COL   4   x   2   América/MÉX

Barcelona/EQU   0   x    1  Flamengo/BRA

Cerro Porteño/PAR   2   x   0   Sporting Cristal/PER

Cruzeiro/BRA   3   x   1   Rosario Central/ARG

San Lorenzo/ARG   2    x   4   Santa Fé/COL

Independiente Medellín/COL   1   x   3   Atlético Paranaense/BRA

Colo-Colo/CHI   3   x    1  Chivas Guadalajara/MÉX

Junior Barranquilla/COL   2   x   1   Banfield/ARG

Danubio/URU   3    x   5   Universidad Católica/CHI

 

3a. Rodada - 14 de novembro

 

Palmeiras/BRA   4   x   2   Emelec/EQU

Bolívar/BOL   1   x   2   Defensor Sporting/URU

Vasco da Gama/BRA   2   x   5   LDU Quito/EQU

Argentinos Jrs.   2   x   3   San Luís/MÉX

El Nacional/EQU   0   x   2   Newell`s Old Boys/ARG

Alianza/PER   4   x   1   Deportivo Cuenca/EQU

São Paulo/BRA   2   x   1   Deportivo Quito/EQU

Vélez Sarsfield/ARG   3    x   2   América/MÉX

Universidad de Chile/CHI   1   x   3  Flamengo/BRA

River Plate/ARG   4   x   0  Sporting Cristal/PER

Boca Juniors/ARG   3   x   3  Rosario Central/ARG

Fluminense/BRA   4   x   0  Santa Fé/COL

Olimpia/PAR   2   x   1  Atlético Paranaense/BRA

Santos/BRA   4   x   2   Chivas Guadalajara/MÉX

Racing/ARG   2   x   1   Banfield/ARG

Millonarios/COL   1   x   3   Universidad Católica/CHI

São Caetano/BRA   2   x   5   Atletico Nacional/COL

Estudiantes/ARG   2   x   2   Unión Española/CHI

Caracas/VEN   3   x   2   Botafogo/BRA

Universitario/PER   2   x   1   Internacional/BRA

Independiente/ARG   3   x   3   Libertad/PAR

Once Caldas/COL   1   x   3   Deportivo Cali/COL

Peñarol/URU   2   x   0   Jaguares/MÉX

Sport/BRA   1   x   2   América de Cali/COL

Guarani/BRA   2   x   3   Barcelona/EQU

Nacional/URU   3   x   2   Cerro Porteño/PAR

Cobreloa/CHI   1   x     Cruzeiro/BRA

Grêmio/BRA    x   0   San Lorenzo/ARG

Lanús/ARG   2   x   2   Independiente Medellín/COL

Cúcuta/COL   2   x   3   Colo-Colo/CHI

Cruz Azul/MÉX   6   x   0   Junior Barranquilla/COL

Corínthians/BRA   3   x   1  Danubio/URU

CAMPEÃO - I Campeonato Brasileiro de Futebol de Mesa 2012 - Série D

07:20 PM, 29/10/2012

0 comentários

I Campeonato Brasileiro de Futebol de Mesa 2012 - Série D

 

O Campeonato será disputado em turno único, por  8 Times divididos em dois Grupos, A e B, com 4 Times em cada Grupo, e jogarão entre si em seus respectivos Grupos.   O primeiro colocado de cada Grupo disputará a Final da Série D, e o vencedor será Campeão e disputará o II Campeonato Brasileiro de Futebol de Mesa 2013 - Serie C.

 Caso haja empate entre Times com o mesmo número de pontos, vitórias, saldo de gols, maior número de gols marcados e confronto direto, seguindo esta ordem, no final da competição, haverá jogo(s) extra(s) entre os Times empatados. 

OBS: O último colocado do Grupo A e do Grupo B, disputarão um jogo extra, entre ambos, para definir quem vai para a Fase Classificatória do Campeonato Brasileiro de Futebol de Mesa 2013.

Participantes:

Ceará/CE

Ponte Preta/SP

Londrina/PR

Goiás/GO

Santa Cruz/PE

Brasil/RS

America/RJ

Operário/MS

 O Sorteio dos Grupos foi realizado dia 25 de outubro, no Clube dos Botonistas, em Ribeirao Preto - SP.

 

GRUPO   A

Ceará/CE //// 4

Londrina/PR //// 4

Santa Cruz/PE //// 4

America/RJ //// 4

 

GRUPO   B

Ponte Preta/SP ///////// 9

Goiás/GO /// 3

Brasil/RS //// 4

Operário/MS / 1

 

JOGOS

 

1a. Rodada - 26 de Outubro

Ceará/CE   2   x   2   Londrina/PR

Ponte Preta/SP   3   x   2   Goiás/GO

Santa Cruz/PE   1   x   1   America/RJ

Brasil/RS  3    x   3   Operário/MS

 

2a. Rodada - Outubro

Londrina/PR   2   x   3   Santa Cruz/PE

Goiás/GO   0   x   1   Brasil/RS

America/RJ   2   x   0   Ceará/CE

Operário/MS   0   x   4   Ponte Preta/SP

 

3a. Rodada - Outubro

Santa Cruz/PE   2   x   3   Ceará/CE

Brasil/RS   0   x   4   Ponte Preta/SP

Londrina/PR   3   x   2   America/RJ

Goiás/GO   3   x   1   Operário/MS

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL DO GRUPO A

1 - America/RJ         3 Jogos   4 Pontos   1 Vitória   5 Gols Pró   4 Gols Contra   Saldo 1

2 - Londrina/PR       3 Jogos   4 Pontos   1 Vitória   7 Gols Pró   7 Gols Contra    Saldo 0

3 - Santa Cruz/PE   3 Jogos    4 Pontos   1 Vitória   6 Gols Pró   6 Gols Contra   Saldo 0

4 - Ceará/CE           3 Jogos    4 Pontos   1 Vitória   5 Gols Pró   6 Gols Contra   Saldo -1

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL DO GRUPO B

1 - Ponte Preta/SP   3 Jogos   9 Pontos   3 Vitórias   11 Gols Pró   2 Gols Contra   Saldo 9

2 - Brasil/RS             3 Jogos   4 Pontos   1 Vitória   4 Gols Pró   7 Gols Contra    Saldo -3

3 - Goiás/GO            3 Jogos   3 Pontos   1 Vitória   5 Gols Pró   5 Gols Contra   Saldo 0

4 - Operário/MS       3 Jogos   1 Ponto      0 Vitória   4 Gols Pró   10 Gols Contra   Saldo -6

 

FINAL - 29 de outubro

America/RJ   3   x   5   Ponte Preta/SP 

 

Repescagem - 29 de outubro

Ceará/CE   4   x   2  Operário/MS

 

 

I Campeonato Brasileiro de Futebol de Mesa 2012 - Série D

 CAMPEÃ (INVICTA)

 

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA PONTE PRETA

  4 Jogos   4 Vitórias   0 Empate   0 Derrota

16 Gols Pró   5 Gols Contra   Saldo 11

 

 

Rebaixado: Operário/MS para Fase Classificatória de 2013.

CAMPEÃO - I Campeonato Brasileiro de Futebol de Mesa 2012 - Série C

10:30 PM, 26/10/2012

0 comentários

I Campeonato Brasileiro de Futebol de Mesa 2012 - Série C

Participantes:

Vitória/BA

Portuguesa/SP

Bragantino/SP

São Caetano/SP

Fortaleza/CE

Sport/PE

Náutico/PE

Bangu/RJ

O Sorteio dos jogos foi realizado dia 22 de outubro, no Clube dos Botonistas, em Ribeirao Preto - SP.

O Campeonato será disputado em turno único, por  8 Times divididos em dois Grupos, A e B, com 4 Times em cada Grupo, e jogarão entre si em seus respectivos Grupos.   O Campeão de cada Grupo disputará a Final da Série C e irá para o II Campeonato Brasileiro de Futebol de Mesa  2013 - Serie B.

 Caso haja empate entre Times com o mesmo número de pontos, vitórias, saldo de gols, maior número de gols marcados e confronto direto, seguindo esta ordem, no final da competição, haverá jogo(s) extra(s) entre os Times empatados. 

OBS: O último colocado do Grupo A e do Grupo B, disputarão um jogo extra, entre ambos, para definir quem vai para a Série D do II Campeonato Brasileiro de Futebol de Mesa 2013.

 

GRUPO A

Vitória/BA //// 4

Bragantino/SP /// 3

Fortaleza/CE /////// 7

Náutico/PE /// 3

 

GRUPO B

Portuguesa/SP ////// 6

São Caetano/SP ////// 6

Sport/PE ////// 6

Bangu/RJ 0

 

JOGOS

 

1a. Rodada - 23 de outubro

Vitória/BA   2   x   1   Bragantino/SP

Portuguesa/SP   3   x    1   São Caetano/SP

Fortaleza/CE   1   x   0   Náutico/PE

Sport/PE   2   x   1   Bangu/RJ

 

2a. Rodada - Outubro

Bragantino/SP   2   x   4   Fortaleza/CE

São Caetano/SP   4   x   2   Sport/PE

Náutico/PE   2   x   1   Vitória/BA

Bangu/RJ   2   x   3   Portuguesa/SP

 

3a. Rodada - Outubro

Fortaleza/CE   3   x   3   Vitória/BA

Sport/PE   3   x   2   Portuguesa/SP

Bragantino/SP  2    x   0  Náutico/PE

São Caetano/SP  4    x   3   Bangu/RJ

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL DO GRUPO A

1 - Fortaleza/CE      3 Jogos   7 Pontos   2 Vitórias   8 Gols Pró   5 Gols Contra   Saldo 3

2 - Vitória/BA            3 Jogos   4 Pontos   1 Vitória   6 Gols pró   6 Gols Contra   Saldo 0

3 - Bragantino/SP   3 Jogos   3 Pontos   1 Vitória   5 Gols Pró   6 Gols Contra   Saldo -1

 4 - Náutico/PE        3 Jogos   3 Pontos   1 Vitória   2 Gols Pró   4 Gols Contra   Saldo - 2

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL DO GRUPO B

1 - Portuguesa/SP      3 Jogos   6 Pontos   2 Vitórias   8 Gols Pró   6 Gols Contra   Saldo 2 

2 - São Caetano/SP   3 Jogos   6 Pontos   2 Vitórias   9 Gols Pró   8 Gols Contra   Saldo 1

3 - Sport/PE                 3 Jogos   6 Pontos   2 Vitórias   7 Gols Pró   7 Gols Contra   Saldo 0

4 - Bangu/RJ               3 Jogos   0 Ponto   0 Vitória   6 Gols Pró   9 Gols Contra   Saldo -3

 

FINAL -  26 de outubro

 Fortaleza/CE   3   x   2   Portuguesa/SP

 

 

Repescagem - 26 de outubro

Náutico/PE   2   x   3   Bangu/RJ     

 

 

 

I Campeonato Brasileiro de Futebol de Mesa 2012 - Série C

Campeão (Invicto)

 Ver imagem em tamanho grande

FORTALEZA ESPORTE CLUBE

4 Jogos   3 Vitórias   1 Empate   0 Derrota

11 Gols Pró   7 Gols Contra   Saldo 4

 

 

Rebaixado: Náutico/PE para Série D de 2013.

 

CAMPEÃO - I Campeonato Brasileiro de Futebol de Mesa 2012 - Série B

08:23 PM, 22/10/2012

0 comentários

I Campeonato Brasileiro de Futebol de Mesa 2012 - Série B

Participantes:

Guarani/SP //// 04

Atlético/PR ////////// 10

Sport/PE /// 03

Coritiba/PR //// 04

Atlético/MG ////// 06

 

O Sorteio dos jogos foi realizado dia 18 de outubro, no Clube dos Botonistas, em Ribeirao Preto - SP.

O Campeonato será disputado em turno único, por  5 Times que jogarão entre si.   O Campeão e o Vice-Campeão irão disputar o II Campeonato Brasileiro de Futebol de Mesa  2013 - Serie A.

 Caso haja empate entre Times com o mesmo número de pontos, vitórias, saldo de gols, maior número de gols marcados e confronto direto, seguindo esta ordem, no final da competição, haverá jogo(s) extra(s) entre os Times empatados. 

OBS: O último colocado vai disputar o I Campeonato Brasileiro de Futebol de Mesa 2012 - Série C.

 

JOGOS

 

1a. Rodada - 18 de outubro

Guarani/SP   1   x   2   Atlético/PR

Sport/PE   0   x   1   Coritiba/PR

 

2a. Rodada - outubro

Atlético/PR   4   x   2   Sport/PE

Coritiba/PR   2   x   2   Atlético/MG

 

3a. Rodada - outubro

Sport/PE   3   x   0   Guarani/SP

Atlético/MG   3   x   3   Atlético/PR

 

4a. Rodada - outubro

Guarani/SP   2   x   2   Atlético/MG

Atlético/PR   5   x   3   Coritiba/PR

 

5a. Rodada - outubro

Atlético/MG   3   x   1   Sport/PE

Coritiba/PR   2   x   3   Guarani/SP

 

I Campeonato Brasileiro de Futebol de Mesa 2012 - Série B

 CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE

 

CAMPEÃO ( INVICTO )

04 Jogos   -   03 Vitórias   -   01 Empate   -   0 Derrota   -   14 Gols Pró   -   09 Gols Contra   -   05 Saldo

Classificação Final

1 - Atlético/PR       10 Pontos  04 Jogos  03 Vitórias  14 Gols Pró  09 Gols Contra  05 Saldo

2 - Atlético/MG       06 Pontos  04 Jogos  01 Vitória    10 Gols Pró  08 Gols Contra  02 Saldo

3 - Coritiba/PR      04 Pontos  04 Jogos  01 Vitória  08 Gols Pró  10 Gols Contra  - 02 Saldo

4 - Guarani/SP      04 Pontos  04 Jogos  01 Vitória  06 Gols Pró  09 Gols Contra  - 03 Saldo

5 - Sport/PE          03 Pontos   04 Jogos  01 Vitória  06 Gols Pró  08 Gols Contra  - 02 Saldo

 

 

Obs: O Sport/PE vai disputar a Série C de 2012.

Rebaixado : Sport/PE para Série C de 2013

CAMPEÃO - I Campeonato Brasileiro de Futebol de Mesa 2012 - Série A

05:30 PM, 20/10/2012

0 comentários

 

CAMPEÃO

I Campeonato Brasileiro de Futebol de Mesa 2012

 

Botafogo de Futebol e Regatas

 

11 Jogos - 06 Vitórias  - 01 Empate  - 04 Derrotas

29 Gols Pró - 25 Gols Contra - 04 Saldo de Gols

 

 

 CLASSIFICAÇÃO FINAL

 

12a. Rodada 

 

1 -   Botafogo/RJ            19 Pontos  06 Vitórias  29 Gols Pró  25 Gols Contra  04 Saldo

2 -   Cruzeiro/MG           19 Pontos  05 Vitórias  24 Gols Pró  20 Gols Contra  04 Saldo

3 -   Santos/SP              18 Pontos  05 Vitórias  28 Gols Pró  20 Gols Contra  08 Saldo

4 -  Vasco da Gama/RJ  18 Pontos  05 Vitórias  32 Gols Pró  30 Gols Contra  02 Saldo

5 -   Fluminense/RJ       18 Pontos  05 Vitórias  24 Gols Pró  23 Gols Contra  01 Saldo

6 -   Corínthians/SP       18 Pontos  04 Vitórias  31 Gols Pró  26 Gols Contra  05 Saldo

7 -   São Paulo/SP        16 Pontos  05 Vitórias  27 Gols Pró  24 Gols Contra  03 Saldo  

8 -   Grêmio/RS            14 Pontos  04 Vitórias  28 Gols Pró  30 Gols Contra  - 02 Saldo

9 -   Palmeiras/SP        13 Pontos  03 Vitórias  22 Gols Pró  25 Gols Contra  - 03 Saldo

10 - Internacional/RS   11 Pontos  03 Vitórias  19 Gols Pró  24 Gols Contra  - 05 Saldo

11 -  Bahia/BA            11 Pontos  02 Vitórias   22 Gols Pró  28 Gols Contra  - 06 Saldo

12 - Flamengo/RJ        04 Pontos  00 Vitória  18 Gols Pró  29 Gols Contra  - 11 Saldo

 

 

Melhor Ataque

Vasco da Gama/RJ    32 Gols Pró

Melhor Defesa

Cruzeiro/MG   20 Gols Contra

Santos/SP   20 Gols Contra

 

Favoritos ao Título Faltando a Última Rodada ( 04 Jogos )

BOTAFOGO/RJ

SÃO PAULO/SP

VASCO DA GAMARJ

 

Rebaixados: Bahia/BA e Flamengo/RJ para Série B de 2013.

 

 

Jogos - I Campeonato Brasileiro de Futebol de Mesa 2012 - Série A

04:00 PM, 20/10/2012

0 comentários

 I Campeonato Brasileiro de Futebol de Mesa 2012 - Série A

 O  Campeonato Brasileiro será disputado em turno único por 12 Times que jogarão entre si, e o primeiro colocado conquistará o Título de Campeão Brasileiro de Futebol de Mesa 2012. 

 

 

 Caso haja empate entre Times com o mesmo número de pontos, vitórias, saldo de gols, maior número de gols marcados e confronto direto, seguindo esta ordem, no final da competição, haverá jogo(s) extra(s) entre os Times empatados.    

 

O Sorteio dos jogos foi realizado dia 01 de outubro de 2012, às 14:30 hrs. no Clube dos Botonistas em Ribeirão Preto - SP.   

Os Times participantes são:

 

Cruzeiro/MG /////////////////// 19

Flamengo/RJ //// 04

Fluminense/RJ ////////////////// 18

Botafogo/RJ /////////////////// 19

São Paulo/SP //////////////// 16

Internacional/RS /////////// 11

Bahia/BA /////////// 11

Vasco da Gama/RJ ////////////////// 18

Grêmio/RS ////////////// 14

Corínthians/SP ////////////////// 18

Palmeiras/SP ///////////// 13

Santos/SP ////////////////// 18

 

JOGOS

 

1a. Rodada - 01 de outubro

Cruzeiro/MG   4   x   2   Flamengo/RJ

Fluminense/RJ   2   x   1   Botafogo/RJ

São Paulo/SP   2   x   2   Internacional/RS

 

Bahia/BA   1   x   3   Vasco da Gama/RJ

Grêmio/RS   4   x   4   Corínthians/SP

Palmeiras/SP  4    x   4   Santos/SP

    Botafogo

2a. Rodada - Outubro 

Flamengo/RJ   1   x   2   Fluminense/RJ

Botafogo/RJ   3   x   2   São Paulo/SP

Internacional/RS   1   x   2   Bahia/BA

 

Vasco da Gama/RJ   4    x   3   Grêmio/RS

Corínthians/SP   2   x   0   Palmeiras/SP

Santos/SP   1   x   2   Cruzeiro/MG

 

    Escudo do Corinthians

3a. Rodada - Outubro

Fluminense/RJ   3   x   2   Internacional/RS

São Paulo/SP   5   x   3   Vasco da Gama/RJ

Bahia/BA   3   x   5   Corínthians/SP

 

Grêmio/RS   2   x    4  Santos/SP

Palmeiras/SP  0    x   0   Flamengo/RJ

Cruzeiro/MG   4   x   2   Botafogo/RJ

   escudo-cruzeiro-brasil

4a. Rodada - Outubro

Internacional/RS   2   x   0   Grêmio/RS

Vasco da Gama/RJ   4   x   2   Palmeiras/SP

Corínthians/SP   2   x   2   Cruzeiro/MG

 

Santos/SP   4   x   1   Fluminense/RJ

Flamengo/RJ   1   x   4   São Paulo/SP

Botafogo/RJ   4   x   1   Bahia/BA

 

      Escudo do Flamengo

5a. Rodada - Outubro

Grêmio/RS   2   x    1  Flamengo/RJ

Palmeiras/SP   3   x   2   Botafogo/RJ

Cruzeiro/MG   1   x    0   Internacional/RS

 

Fluminense/RJ   2   x   3   Vasco da Gama/RJ

São Paulo/SP  2    x   3   Corínthians/SP

Bahia/BA   1   x   1   Santos/SP

  

6a. Rodada - Outubro

Flamengo/RJ   3   x   3   Bahia/BA

Botafogo/RJ   3   x   2   Grêmio/RS

Internacional/RS   2   x   4   Palmeiras/SP

 

Vasco da Gama/RJ   3   x   3   Cruzeiro/MG

Corínthians/SP  3    x   3   Fluminense/RJ

Santos/SP   1   x   2   São Paulo/SP

      

7a. Rodada - Outubro

 Bahia/BA   2  x  1  Grêmio/RS

Flamengo/RJ  2  x  4  Botafogo/RJ

Palmeiras/SP  2  x  0  Cruzeiro/MG

 

Internacional/RS   2  x  4  Vasco da Gama/RJ

Fluminense/RJ  3  x  1  São Paulo/SP

Corínthians/SP  2  x  2  Santos/SP

       

8a. Rodada - Outubro

Grêmio/RS   3   x   1   Palmeiras/SP

Botafogo/RJ   1   x   2   Internacional/RS

Cruzeiro/MG   0   x   1   Fluminense/RJ

 

Vasco da Gama/RJ   3   x   3   Corínthians/SP

São Paulo/SP   2   x   1   Bahia/BA

Santos/SP   2   x   1   Flamengo/RJ

       

9a. Rodada - Outubro

Palmeiras/SP   1   x   3   São Paulo/SP

Internacional/RS   1   x   3   Santos/SP

Fluminense/RJ   3   x   4   Grêmio/RS

 

Corínthians/SP   3   x   3   Botafogo/RJ

Bahia/BA   3   x   3   Cruzeiro/MG

Flamengo/RJ   2   x   2   Vasco da Gama/RJ

         

10a. Rodada - Outubro

São Paulo/SP   3   x   4   Grêmio/RS

Santos/SP   2   x   3   Botafogo/RJ

 

Palmeiras/SP  2    x   2   Fluminense/RJ

Internacional/SP  2    x   1   Corínthians/SP  

         

11a. Rodada - Outubro

Grêmio/RS   3   x   3   Cruzeiro/MG

Botafogo/RJ   3   x   2   Vasco da Gama/RJ

 

Fluminense/RJ   2   x   2   Bahia/BA

Corínthians/SP  3    x   2   Flamengo/RJ

         

12a. Rodada - Outubro

Cruzeiro/MG   2   x   1   São Paulo/SP

Vasco da Gama/RJ   1   x   4   Santos/SP

 

Bahia/BA   3   x   3   Palmeiras/SP

Flamengo/RJ   3   x   3   Internacional/RS

 

 

 

OBS:   O Campeão será o primeiro colocado, depois de 12 Rodadas. E os dois últimos colocados, depois de 12 Rodadas, serão rebaixados para a Série B do II Campeonato Brasileiro de Futebol de Mesa  2013. 

CAMPEÃO - I Copa do Brasil de Futebol de Mesa 2012

08:00 AM, 18/6/2012

0 comentários

CAMPEÃO

I COPA DO BRASIL

DE FUTEBOL DE MESA

2012

CLUBE DE REGATAS DO FLAMENGO

 

FINAL

 I Copa do Brasil de Futebol de Mesa 2012

 

17 de junho

Flamengo/RJ   2   x   2   Grêmio/RS

Prorrogação: Flamengo/RJ 3 x 0 Grêmio/RS

 

SEMI-FINAL

 

16 de junho

Brasiliense/DF   2   x   3   Flamengo/RJ

Paulista/SP   1   x   1   Grêmio/RS

Prorrogação: Paulista/SP 1 x 3 Grêmio/RS

 

 

QUARTAS DE FINAL

 

14 de junho

Brasiliense/DF   2   x   2   Criciúma/SC

Prorrogação: Brasiliense/DF 3 x 2 Criciúma/SC

Paysandu/PA   1   x   5   Flamengo/RJ

 

15 de junho

Santos/SP   0   x   2   Paulista/SP

Coritiba/PR   1   x   4   Grêmio/RS

 

 

 

OITAVAS DE FINAL

 

10 de junho

Vitória/BA    x   2   Brasiliense/DF

Corínthians/AL    x   7   Criciúma/SC

 

11 de junho

Santo André/SP  0    x   0   Paysandu/PA

Prorrogação: Santo André/SP 1 x 2 Paysandu/PA

Flamengo/RJ   2   x   2   Corínthians/SP

Prorrogação: Flamengo/RJ 2 x 1 Corínthians/SP

 

12 de junho

Santos/SP  3    x   1   Atlético/MG

Paulista/SP   4   x   3   Cruzeiro/MG

 

13 de junho

Palmeiras/SP   2   x   4   Coritiba/PR

Botafogo/RJ   2   x   2   Grêmio/RS

Prorrogação: Botafogo/RJ 2 3 Grêmio/RS 

2a. Fase - I Copa do Brasil de Futebol de Mesa 2012

02:30 PM, 10/6/2012

0 comentários

02 de junho

Vitória/BA   3   x   1   Grêmio Barueri/SP

Brasiliense/DF   5    x   2   Icasa/CE

 

03 de junho

Corínthians/AL  1    x   1   Guarani/SP

Prorrogação: Corínthians/AL 3 x 1 Guarani/SP

Criciúma/SC   4   x   0   São Caetano/SP

 

04 de junho

CSA/AL  1    x   2   Santo André/SP

Paysandu/PA   2   x   2   Volta Redonda/RJ

Prorrogação: Paysandu/PA 1 x 0 Volta Redonda/RJ

 

05 de junho

Flamengo/RJ   4   x   2   São Paulo/SP

Corínthians/SP   3   x   2   Internacional/RS

 

06 de junho

Santos/SP  2    x   2   Vasco da Gama/RJ

Prorrogação: Santos/SP 3 x 1 Vasco da Gama/RJ

Goiás/GO  2    x   2   Atlético/MG

Prorrogação: Goiás/GO 1 x 1 Atlético/MG

Pênaltis : Goiás/GO 3 x 4 Atlético/MG

 

07 de junho

Paulista/SP  4    x   0   Bahia/BA

Cruzeiro/MG   3   x   0   Juventude/RS

 

08 de junho

Ceará/CE   4   x   4   Palmeiras/SP

Prorrogação: Ceará/CE 1 x 2 Palmeiras/SP

Figueirense/SC   2   x   3   Coritiba/PR

 

09 de junho

Botafogo/RJ   3   x   1   Sport/PE

Fluminense/RJ   2   x   4   Grêmio/RS

 

 

1a. Fase - I Copa do Brasil de Futebol de Mesa 2012

07:00 PM, 2/6/2012

0 comentários

 

17 de maio

Vitória/BA   4   x   2   Treze/PB

Paraná/PR   2   x   2   Grêmio Barueri/SP

Prorrogação: Paraná/PR 1 x 2 Grêmio Barueri/SP

 

18 de maio

Portuguesa/SP     x   3   Brasiliense/DF

Icasa/CE   4   x   0   Flamengo/PI

 

19 de maio

Corínthians/AL   x   1   Ituano/SP

Prorrogação: Corínthians/AL 2 x 1 Ituano/SP

Americano/RJ   2   x   3   Guarani/SP

 

20 de maio

Ponte Preta/SP  2    x   3   Criciúma/SC

São Caetano/SP   3   x   1   Linhares/ES

 

21 de maio

ABC/RN   1   x   3   CSA/AL

Fortaleza/CE   0   x   5   Santo André/SP

 

22 de maio

Caxias/RS   3   x   3   Paysandu/PA

Prorrogação : Caxias/RS 0 x 1 Paysandu/PA

América/MG  3    x   3   Volta Redonda/RJ

Prorrogação: América/MG 2 x 2 Volta Redonda/RJ

Pênaltis: América/MG 4 x 5 Volta Redonda/RJ

 

23 de maio

Flamengo/RJ   3   x   2   Santa Cruz/PE

São Paulo/SP   2   x   0   15 de Novembro/RS

 

24 de maio

Vila Nova/GO   1   x   3   Corínthians/SP

Avaí/SC   2   x   2   Internacional/RS

Prorrogação: Avaí/SC 0 x 1 Internacional/RS

 

25 de maio

Santos/SP   6   x   0   Baraúnas/RN 

Vasco da Gama/RJ   3   x   3   Horizonte/CE

Prorrogação: Vasco da Gama/RJ 3 x 2 Horizonte/CE

 

26 demaio

Goiás/GO   2   x   1   Corínthians/PR

Kaburé/TO   2   x   4   Atlético/MG

 

27 de maio

Paulista/SP   5   x   2   Palmas/TO

Bahia/BA   3   x   1   Comercial/MS

 

28 de maio

Cruzeiro/MG   3   x    0  Rio Branco/AC

Nacional/AM   0   x   4   Juventude/RS

 

29 de maio

América/RN   0   x   2   Ceará/CE

Confiança/SE   1   x   3   Palmeiras/SP

 

30 de maio

Atlético/GO   2   x   2   Figueirense/SC

Prorrogação: Atlético/GO 1 x 1 Figueirense/SC

Pênaltis: Atlético/GO 0 x 1 Figueirense/SC

Ipatinga/MG   1   x   2   Coritiba/PR

 

31 de maio

 Náutico/PE   2   x   2   Botafogo/RJ

Prorrogação: Náutico/PE 1 x 2 Botafogo/RJ

Sport/PE   2   x   1   Remo/PA

 

01 de junho

Atlético/PR   1   x   2   Fluminense/RJ

Gama/DF   0   x   1   Grêmio/RS

 

 

Classificado

I Copa do Brasil de Futebol de Mesa 2012

11:00 PM, 17/5/2012

0 comentários

I Copa do Brasil de Futebol de Mesa 2012

O Campeonato será disputado por 64 times que disputarão os jogos no sistema "mata-mata", ou seja, quem ganhar o jogo passa para a próxima fase e será assim até a Final. Em caso de empate no jogo, haverá prorrogação, insistindo o empate, haverá disputa por pênaltis.

Obs: Os times que já foram Campeões da Copa do Brasil terão direito a 4 toques + 1 para finalização desde que esteja em condições para tal, caso contrário, não haverá finalização. Os times que já foram vice-campeões da Copa do Brasil terão direito a 3 toques + 1 seguindo as regras, e os outros times que foram escolhidos por disputarem as oitavas-de-final, quartas de final e semi-final da Copa do Brasil terão direito a 2 toques +1 seguindo as regras.

O sorteio foi realizado no dia 17 de maio de 2012, no Clube dos Botonistas em Ribeirão Preto - SP, e os Times participantes e os confrontos serão:

 

Vitória/BA      x      Treze/PB

Paraná/PR      x      Grêmio Barueri/SP

Portuguesa/SP      x      Brasiliense/DF

Icasa/CE      x      Flamengo/PI

Corínthians/AL      x      Ituano/SP

Americano/RJ      x      Guarani/SP

Ponte Preta/SP      x      Criciúma/SC

São Caetano/SP      x      Linhares/ES

ABC/RN      x      CSA/AL

Fortaleza/CE      x      Santo André/SP

Caxias/RS      x      Paysandu/PA

América/MG      x      Volta Redonda/RJ

Flamengo/RJ      x      Santa Cruz/PE

São Paulo/SP      x      15 de Novembro/RS

Vila Nova/GO      x      Corínthians/SP

AvaÍ/SC      x      Internacional/RS

Santos/SP      x      Baraúnas/RN

Vasco da Gama/RJ      x      Horizonte/CE

Goiás/GO      x      Corínthians/PR

Kaburé/TO      x      Atlético/MG

Paulista/SP      x      Palmas/TO

Bahia/BA      x      Comercial/MS

Cruzeiro/MG      x      Rio Branco/AC

Nacional/AM      x      Juventude/RS

América/RN      x      Ceará/CE

Confiança/SE      x      Palmeiras/SP

Atlético/GO      x      Figueirense/SC

Ipatinga/MG      x      Coritiba/PR

Náutico/PE      x      Botafogo/RJ

Sport/PE      x      Remo/PA

Atlético/PR      x      Fluminense/RJ

Gama/DF      x      Grêmio/RS

 

 

CAMPEÃO - I Supercopa São Paulo de Futebol de Mesa 2012

11:40 AM, 17/5/2012

0 comentários

 

 

 

Santos - Campeão

I Supercopa São Paulo de Futebol de Mesa 2012

6 jogos - 4 vitórias - 1 empate - 1 derrota - 14 gols pró - 9 gols contra

 

 

Final

 

16 de maio

 

União São João   2   x   5   Santos

 

Semi-Final 

 

15 de maio

União São João   2   x   2   São Paulo

Prorrogação : União São João   3   x   1   São Paulo

São Caetano   1   x   3   Santos

 

4 jogos - 3 vitórias - 1 empate - 0 derrota - 13 gols pró - 7 gols contra

 

4 jogos - 2 vitórias - 1 empate - 1 derrota - 8 gols pró - 7 gols contra

 

4 jogos - 4 vitórias - 0 empate - 0 derrota - 13 gols pró 4 gols contra

 

4 jogos - 2 vitórias - 1 empate - 1 derrota - 6 gols pró - 6 gols contra

 

Melhor Campanha - São Caetano

Melhor Ataque - União São João e São Caetano

Melhor Defesa - São Caetano

Melhor Equilíbrio - São Caetano

 

 

Quartas-de-Final

 

13 de maio

União São João   2   x   0   Bragantino

Comercial   0   x   3   São Paulo

 

14 de maio

São Caetano   4   x   1   Santo André

Ponte Preta   0   x   1   Santos

 

 

 

Classificação da 1a. Fase - I Supercopa São Paulo de Futebol de Mesa 2012

04:06 PM, 12/5/2012

0 comentários

Grupo A

1 - União São João      3 Jogos7 Pontos/ 4 Gols de Saldo/ 11 Gols Pró

2 - Santos                      3 Jogos/ 4 Pontos/ -1 Gols de Saldo/ 5 Gols Pró

3 - Corínthians              3 Jogos/ 3 Pontos/ 0 Gol de Saldo/ 9 Gols Pró

4 -  Portuguesa              3 Jogos/ 3 Pontos/ -3 Gols de Saldo/ 5 Gols Pró

 

Grupo B

1 - Comercial             3 Jogos/ 6 Pontos/ 3 Gols de Saldo/ 8 Gols Pró

2 - Bragantino            3 Jogos/ 4 Pontos/ 0 Gol de Saldo/ 7 Gols Pró

3 - São José               3 Jogos/ 4 Pontos/ -1 Gol de Saldo/ 9 Gols Pró

4 - Palmeiras             3 Jogos/ 3 Pontos/ -2 Gols de Saldo/ 7 Gols Pró

 

Grupo C

1 - São Caetano               3 Jogos/ 9 Pontos/ 6 Gols de Saldo/ 9 Gols Pró

2 - São Paulo                    3 Jogos/ 4 Pontos/ -2 Gols de Saldo/ 5 Gols Pró

3 - Internacional/L           3 Jogos/ 3 Pontos/ 0 Gol de Saldo/ 5 Gols Pró

4 - Ituano                           3 Jogos/ 1 Ponto/ -4 Gols de Saldo/ 5 Gols Pró

      

Grupo D

1 - Ponte Preta           3 Jogos/ 7 Pontos/ 4 Gols de Saldo/ 11 Gols Pró

2 - Santo André          3 Jogos/ 6 Pontos/ 2 Gols de Saldo/ 9 Gols Pró

3 - Mogi Mirim             3Jogos/ 2 Pontos/ -1 Gol de Saldo/ 6 Gols Pró

4 - Paulista                  3 Jogos/ 1 Ponto/ -5 Gols de Saldo/ 5 Gols Pró

 

OBS: Em caso de empate, entre dois times, em número de pontos, saldo de gols, gols pró e confronto direto, haverá uma partida extra entre os times para definir a classificação. Se houver mais de dois times empatados haverá um sorteio para a definição dos dois times classsificados, onde ocorrerá uma partida extra entre ambos, para a definição da classificação.

 

 Classificado 

3a. Rodada - I Supercopa São Paulo de Futebol de Mesa 2012

03:30 PM, 12/5/2012

0 comentários

09 de maio

Portuguesa   1   x    Santos

Bragantino   2   x    3  Palmeiras

 

10 de maio

 Ituano    x    3  São Caetano

Ponte Preta    6   x   3   Paulista

 

 11 de maio

Corínthians   4   x   5   União São João

São José   2   x   4  Comercial

 

12 de maio

 São Paulo   2   x   1   Internacional/L

Santo André   4   x   3   Mogi Mirim

 

2a. Rodada - I Supercopa São Paulo de Futebol de Mesa 2012

10:33 AM, 7/5/2012

0 comentários

 

05 de maio

Corínthians   3   x   4   Portuguesa

São José   3   x   3   Bragantino

 

06 de maio

São Paulo   2   x   2   Ituano

Santo André   2   x   3   Ponte Preta 

 

07 de maio

União São João   3   x   3   Santos

Comercial   3   x   1   Palmeiras

 

08 de maio

Internacional/L   0   x   2   São Caetano

Mogi Mirim   1   x   1   Paulista